Календарь публикаций
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Пятница, 20 сентября 2019 04:01

Как влияет HTTPS на продвижение ресурса?

В последнее время влияет самым непосредственным образом, причем за предпочтениями в выдаче защищенным сайтам Google быстро подтянулся и Яндекс. Теперь без SSL-сертификата, обеспечивающего передачу данных именно по HTTPS, успешно продвинуть сайт в обеих поисковых системах невозможно.

Каковы последствия неподключения SSL‑сертификата? Смотрите предыдущий пункт. Скорее всего, сайт уже упал в выдаче и будет продолжать терять позиции. Если этого еще не​ случилось, то в перспективе обязательно случится.

Каковы последствия перевода сайта на HTTPS? Если сайт создается с нуля, стоит учесть информацию данной публикации и проследить, чтобы к вашему сайту в обязательном порядке был подключен SSL-сертификат. 

Еще более важно: если на HTTPS переводится ресурс с топовыми позициями, стоит иметь в виду, что теперь для поисковых​ систем это совершенно новый сайт, который придется продвигать заново. Очень важно правильно перевести сайт на данный протокол в кабинетах вебмастеров Яндекс и Google. Считаем данный перевод по сути “хирургической операцией”, жизненно необходимой любому сайту.

Как проверить правильность подключения? Если в строке браузера высвечивается именно HTTPS, нужно “HTTPS” заменить на “HTTP” – если произойдет обратный редирект (перенаправление) на “HTTPS”, то подключение выполнено верно, если редиректа не произошло то стучитесь к вебмастеру – Ваш сайт по-прежнему не защищен.

Есть “важные” моменты? – пишите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., мы ответим.